Direction

Hiltebrand Hans 17 
Hans Hiltebrand
Président de la direction
Téléphone 062 956 44 15 
Fax 062 956 44 54
 
  
Kaufmann MartinRothenfluh Thomas_2013
Martin Kaufmann
Membre de la direction
Téléphone 062 956 11 44 
Fax 062 956 11 40
Thomas Rothenfluh
Membre de la direction
Téléphone 071 987 00 07
Fax 071 987 00 01
thomas.rothenfluh@ingold-biwa.ch
  
mab_siegenthaler_martinmab_triozzi_mauro
Martin Siegenthaler
Membre de la direction
Téléphone 062 956 44 30 
Fax 062 956 44 54
Mauro Triozzi
Membre de la direction
Téléphone 062 956 44 17 
Fax 062 956 44 54
 

Administration

mab_etzensperger_ursula 
Ursula Etzensperger
Assistante de la direction
Téléphone 062 956 44 14 
Fax 062 956 44 54
 

Comptabilité, ressources humaines

mab_siegenthaler_martin Fehlbaum Isabella
Martin Siegenthaler
Responsable des finances et des ressources humaines
Téléphone 062 956 44 30 
Fax 062 956 44 54
martin.siegenthaler@ingold-biwa.ch
              
Isabella Fehlbaum
Responsable du service du personnel
Téléphone 062 956 44 66 
  
Michel GabrielaRothenfluh Uschi 
Gabriela Michel
Comptabilité
Téléphone 062 956 44 32 
Fax 062 956 44 54
Uschi Rothenfluh
Finances
Téléphone 071 987 00 00
Fax 071 987 00 01
uschi.rothenfluh@ingold-biwa.ch 
  
Walther Flavia 
Flavia Walther
Comptabilité
Téléphone 062 956 44 32 
 
 

Informatique

Rothenfluh Thomas_2013Michel Gabriela
Thomas Rothenfluh
Leitung EDV
Téléphone 071 987 00 07
Fax 071 987 00 01
thomas.rothenfluh@ingold-biwa.ch

Gabriela Michel
Support informatique 
Téléphone 062 956 44 16
Fax 062 956 44 54
gabriela.michel@ingold-biwa.ch 

 

Achats pour propre production

Rothenfluh Thomas_2013 
Thomas Rothenfluh
Responsable de la division production
Téléphone 071 987 00 07
Fax 071 987 00 01
thomas.rothenfluh@ingold-biwa.ch
 
 

Achats marchandises

Suter EvelineWittwer Maja
Eveline Suter
Responsable des achats marchandises
Téléphone 062 956 44 18 
Maja Bongni
Acheteuse matériel didactique
Téléphone 062 956 44 21 
 

Service clients à Herzogenbuchsee

mab_triozzi_mauro
mab_müller_evelyne
Mauro Triozzi
Responsable Marketing et ventes
Téléphone 062 956 44 17
Fax 062 956 44 54
Eveline Müller-Schüpbach
Directrice service clients
Téléphone 062 956 44 24

 
 
Key Account Management
 
Hiltebrand Thomas 

Thomas Hiltebrand
Key Account Manager
Téléphone 062 956 44 26
Fax 062 956 44 54
thomas.hiltebrand@ingold-biwa.ch

 




Equipe des responsables service clients de A à Z
  

mab_eichenberger_ursula
 
Ursula Eichenberger
Téléphone 062 956 44 22
 
 
 
Gygax Simone
mab_beck_ursula
Simone Gygax
Téléphone 062 956 44 62
Fax 062 956 44 54
simone.gygax@ingold-biwa.ch 
Ursula Jegerlehner
Téléphone 062 956 44 63
Luder Tamara
por_triozzi_gabi
Tamara Luder
Téléphone 062 956 44 23
Gabriela Triozzi
Téléphone 062 956 44 27
 

Service clients à Ulisbach

Kühne Martina
Wüthrich Andrea_2013
Martina Kühne
Téléphone 071 987 00 00
Fax 071 987 00 01
martina.kuehne@ingold-biwa.ch
Andrea Wüthrich
Téléphone 071 987 00 00
Fax 071 987 00 01
andrea.wuethrich@ingold-biwa.ch
 

Service clients sur place

Le suivi individuel de nos clients est assuré par les collaborateurs du service extérieur. Sur place, ils vous montrent l'ensemble des nouveautés, vous conseillent lors de l'achat et sur la gestion du matériel, ils organisent également des expositions régionales.

Panchard André-Marcel
 
Müller Patrick
André-Marcel Panchard
Chemin du Bois des Rittes 34
1723 Marly

Mobile 076 444 71 88

andre-marcel.panchard@ingold-biwa.ch

Région Romandie et Jura-Bernois (y compris Fribourg partie alémanique et Haut-Valais)
 
Patrick Müller
Sternenstrasse 1
3360 Herzogenbuchsee

Mobile 076 444 71 81

patrick.mueller@ingold-biwa.ch

Région Oberaargau, Emmental, Soleure
 
 
 
mab_meyer_therese
 
Dobler Martin
Therese Meyer
Unterdorfstrasse 52 A
3612 Steffisburg

Mobile 079 313 55 28

therese.meyer@ingold-biwa.ch  

Région Oberland Bernois
 
Martin Dobler
Panoramastrasse 12
4658 Däniken


Mobile 079 196 21 43

martin.dobler@ingold-biwa.ch

Région Berne, Aaretal, Gürbetal, Seeland, Bâle, Soleure
 
 
 
Treichler Daniel
 
mab_mosimann_paul
Daniel Treichler
Schützefeld 7
6215 Beromünster

Mobile 076 444 71 84

daniel.treichler@ingold-biwa.ch

Région Suisse centrale, Argovie
 
Paul Mosimann
Via da Fidaz 13
7017 Flims Dorf

Mobile 076 444 71 86

paul.mosimann@ingold-biwa.ch

Région Grisons, Glaris, March (SZ), Vallée du Rhin
 
 
 
mab_moerker_thomas
 
Fässler Guido
Thomas Mörker
Urdorferstrasse 43
8952 Schlieren

Mobile 079 601 81 18

thomas.moerker@ingold-biwa.ch

Région Zurich, Schaffhouse
 
Guido Fässler
Austrasse 2B
9620 Lichtensteig 

Mobile 079 717 41 78

guido.faessler@ingold-biwa.ch  

Région nord-est de la Suisse,  Liechtenstein (FL)
 
 
 
Conseiller spécialisé 
Foerster_Markus_2016_Web
 
gro_Kaestli_2012
 
Markus Foerster
Responsable du domaine Mouvement & Sport
Téléphone 062 956 11 45
Fax 062 956 11 40
Mobile 075 433 06 77

markus.foerster@ingold-biwa.ch
 
Martin Kästli
Responsable du domaine Environnement / Homme / Technique
Téléphone 062 956 11 43
Fax 062 956 11 40
Mobile 078 721 09 90

martin.kaestli@ingold-biwa.ch 

 

Apprentis

Cetinkaya Rojda
Frontera Laura

Rojda Cetinkaya
Aprentie en commerce
rojda.cetinkaya@ingold-biwa.ch 
Téléphone  062 956 44 44

Laura Frontera
Aprentie en commerce
laura.frontera@ingold-biwa.ch 
Téléphone  062 956 44 44
  
Hunziker Rahel
Magurno Désirée
Rahel Hunziker
Aprentie en commerce
rahel.hunziker@ingold-biwa.ch
Téléphone 062 956 44 44
Désirée Magurno
Apprentie en logistique
desiree.magurno@ingold-biwa.ch
Téléphone 062 956 44 44
 
 
Moor Stefanie
Parilti Sara

Stefanie Moor
Aprentie en commerce
stefanie.moor@ingold-biwa.ch 
Téléphone 062 956 44 44

Sara Parilti
Apprentie en commerce
sara.parilti@ingold-biwa.ch 
Téléphone 062 956 44 44
  
Schär Livia
 
Livia Schär
Aprentie en commerce
livia.schaer@ingold-biwa.ch
Téléphone 062 956 44 44
 
 

Logistique et fabrication

Bachmann Oswald Bongni Marco
Oswald Bachmann
Chef d'exploitation à  Ulisbach
Téléphone 071 987 00 03
Fax 071 987 00 01
oswald.bachmann@ingold-biwa.ch
Marco Bongni
Chef d'exploitation à Herzogenbuchsee
Téléphone 062 956 44 19 
Fax 062 956 44 54
 

Éditions

Kaufmann Martin 
Martin Kaufmann
Responsable des éditions et du secteur matériel didactique
Téléphone 062 956 11 44
Fax 062 956 11 40
 
  
 Bischoff KatjaExposito_Mara_2016_Web
Katja Bischoff
Polygraphe
Téléphone 062 956 11 46
Fax 062 956 11 40
katja.bischoff@ingoldverlag.ch
Mara Exposito
Assistante aux Editions
Téléphone 062 956 11 42
Fax 062 956 11 40
mara.exposito@ingoldverlag.ch
  
Foerster_Markus_2016_Web
gro_Kaestli_2012
Markus Foerster 
Responsable du domaine Mouvement & Sport
Téléphone 062 956 11 45
Fax 062 956 11 40
markus.foerster@ingoldverlag.ch
Martin Kästli
Responsable du programme niveau secondaire I, conseiller spécialisé Environnement / Homme / Technique
Téléphone 062 956 11 43
Fax 062 956 11 40
  
POR_MEYER_RETO_WEB_2009_01
Mueller_Mark_2017
Reto Meyer
Développeur de projets
Téléphone 062 956 11 49
Fax 062 956 11 40
Reto.meyer@ingoldverlag.ch

Mark Müller
Collaborateur aux Editions
Téléphone 062 956 10 30
Fax 062 956 11 40
mark.mueller@ingoldverlag.ch

 
 
Oberle_Corinna_2015POR_WOLFISBERG_ANDREAS_WEB_2009_01
Corinna Oberle
Lectrice 
Téléphone 062 956 11 47
Fax 062 956 11 40
corinna.oberle@ingoldverlag.ch
Andreas Wolfisberg
Typographiste
Téléphone 062 956 11 46
Fax 062 956 11 40
andreas.wolfisberg@ingoldverlag.ch
 

Collaborateurs

Alder HansueliBeuret Andrémab_flueckiger_daniel

mab_ingold_nelly

Hansueli Alder
Ulisbach
André Beuret
Herzogenbuchsee
Daniel Flückiger
Herzogenbuchsee
Nelly Ingold
Herzogenbuchsee
    
mab_kaeser_manuelamab_kammermann_evaLüthi Davidmab_roelli_irene 
Manuela Käser
Herzogenbuchsee
Evi Kammermann
Herzogenbuchsee 
David Lüthi
Herzogenbuchsee
Irène Rölli
Herzogenbuchsee 
Schatzmann MarkusTrovato Patriziamab_zimmerli_judith 
Markus Schatzmann
Ulisbach
Patrizia Trovato
Ulisbach
Judith Zimmerli
Herzogenbuchsee